Главная

ВНИМАНИЕ!!!

Будьте осторожны! На Волге в  районе г. Волгограда и ниже по течению еще остались осетровые снасти (порядки). Соблюдайте технику безопасности на подводной охоте.

 

НАШИ ПАРТНЁРЫ

База отдыха "КАРАЛАТ"

karalat

 

Бестер - клуб подводной охоты, 2009
Запрет на подводную охоту?
12.03.2012 14:13

НОВОСТИ 12.03.12г.

Спешим поделиться радостной новостью

    со всеми подводными охотниками

           Волгоградской области!

 

http://www.vashka.ru/sluchay/?news=224052

Известно, что в конце прошлого года специалисты охотничьего и рыбного хозяйства региона выступили с инициативой запрета подводной охоты на территории Волгоградской области. Предлагается оставить для этого специально отведенные акватории. Соответственное письмо было отправлено в научную организацию «Саратовское отделение государственного НИИ озерного и речного рыбного хозяйства» и в региональный рыбопромысловый совет области.

 

Как сообщили в пресс-службе Волгоградской областной администрации, инициатива специалистов охотничьего и рыбного хозяйства региона о введении запрета на подводную охоту не была поддержана вышестоящими органами.

 


В связи с актуальностью вопроса о возможном запрете подводной охоты призываем всех подводных охотников к соблюдению всех норм и правил любительского рыболовства!

Не компрометируйте своими действиями наше увлечение, которое мы очень любим! 


                                                                                                                                         Андрей Трофимчук

 

Это письмо, по просьбе Александра Кочубея, написал Виталий Иванович Виноградов . В нем приводится пример, как подводные охотники отменили в 80-е годы самый дискриминационный пункт в правилах любительского рыболовства, практически запрещающий охоту без согласования с рыбинспекцией.
ПОЧИТАЙТЕ.       
 
"Многие годы подводные охотники справедливо задавались вопросом, почему они подвергаются столь очевидной дискриминации:

рыболов-любитель может отдохнуть на речке и разрешенны­ми снастями поймать пять килограммов рыбы, а подводный охотник, в соответствии с правилами рыболовства, нет? Такой порядок был зафиксирован действующими в те годы Правилами рыболовства, где статья 10 констатировала: «Подводная охота на рыб с применением гарпунов и гарпунных ружей разрешается без использования аквалангов и других автономным дыхательных приборов на участках, которые определяются органами рыбоохраны». В жизни никаких участков рыбоохрана нигде не отводила, и где бы охотник не занырнул – везде он становился браконьером. Такое положение нас устроить не могло. И тогда, по инициативе и под руководством Владимира Дажаева (на тот момент он был руководителем Секции спортивной подводной стрельбы, входящей в Федерацию подводных видос спорта при ДОСААФ СССР), была организована кампания по легализации подводной охоты. Она заключалась в почти единовременном написании писем из различных регионов СССР в адрес Минрыбхоза с требованием приравнять нас с рыболовами-любителями, со всеми вытекающими. Массированная атака принесла свои плоды, и в 1985 году ми­нистр рыбного хозяйства СССР подписал приказ № 448 о внесении изменений в типовые Правила любительского и спортивного рыболовства. Он заменил прежнюю редакцию статьи 10 и предложил бассейновым управлениям рыбо­охраны внести соответствующие изменения в региональные Правила рыболовства. Вот эта новая редакция: "Подводная охота на рыб с применением гарпунов и гарпунных ружей разрешается без использования аквалангов и других автоном­ных дыхательных приборов повсеместно, за исключением водоемов или их участков, где любительское рыболовство настоящими Правилами запрещено, а также установленных исполкомами народных депутатов мест массового отдыха граждан".

Это дела давно минувших дней. И они дают нам наглядный пример того, как следует защищать свое хобби и свой образ жизни. Без сомнения предшествующее поколение подвохов было более активно, нежели нынешнее. Но, с другой стороны, нас стало намного больше! Так неужели мы сообща не отстоим свое любимое занятие?
В.И. Виноградов

 

 
Travel Turne Tranzito