Главная Статьи о подводной охоте Курсы по фридайвингу от Натальи Молчановой- впечатления.

ВНИМАНИЕ!!!

Будьте осторожны! На Волге в  районе г. Волгограда и ниже по течению еще остались осетровые снасти (порядки). Соблюдайте технику безопасности на подводной охоте.

 

НАШИ ПАРТНЁРЫ

База отдыха "КАРАЛАТ"

karalat

 

Бестер - клуб подводной охоты, 2009
Курсы по фридайвингу от Натальи Молчановой- впечатления.
03.12.2012 14:29

ВПЕЧАТЛЕНИЯ О КУРСАХ  МОЛЧАНОВОЙ


Чуда не произошло….. Да,  вот так, не произошло и все…Это я так думаю сейчас, спустя 4 недели после того как оно, чудо, произошло. Хотя до этого я не нырял глубже 17-ти метров. Семь дней я провел в Египте, в Дахабе….в «спортлагере имени Молчановой». И это в моем-то возрасте: 18 плюс 32 года жизненного опыта! Ведь первая зарядка начиналась в 7-30 УТРА!!! Это они так называли «утра»…А на самом деле это же середина ночи! А может и хорошо, что все так рано начиналось….пока еще не проснулись НОРМАЛЬНЫЕ люди с большими животиками, приехавшие еще немного их порастить (в смысле животики).
Ну да ладно…После зарядки завтрак, потом быстро, быстро в машину и на дайв-сайт какой-нибудь, как правило в «Blue Hole». Лекции, упражнения, нырялка, лекции, домой к нормальным людям, сытым и спокойным. И так 7 дней. А «ЧУДО» заключалось в следующем. На третий день занятий я перевернул-таки листочек и увидел, что моя персональная программа заканчивается глубиной 30!!!!! метров. Я не просто улыбнулся этому, как миленькой шутке, я истерично заржал, воспринимая это как глумление над собой, как бессовестное издевательство над мечтой! А все случилось как раз так, как было написано на этом ламинированном листочке – я нырнул на 30 метров. Я офигел!!! Я чуть не умер от осознания своего величия!!! Меня распирало! Но прошло время, восторги сменились анализом произошедшего…и иллюзия чуда испарилась. Это может КАЖДЫЙ, если он не калека, если он нормально физически развитый человек и немного нырял до этого. Чудо оказалось не во мне (я заранее предупреждаю и клянусь, что не состою в финансовом сговоре с Молчановой& Co, я просто высказываю свое ЛИЧНОЕ мнение, не претендуя на вселенскую истину), чудо оказалось в методике тренировок, предложенных МАСТЕРАМИ своего дела.
Не в обиду нам, подвохам, будет сказано, но они, фридайверы, считают нас, подвохов,… ну как бы это покорректнее выразиться…нет, нет не придурками, Боже упаси, они вежливые люди…ну «безбашенными» что ли. Мы ныряем, как они считают, без понятия, ужасно рискуя и не осознавая «шо мы робим». Ну, в итоге во многом я с ними, фридайверами, чуть позже согласился. Конечно, им можно так говорить, когда у них тренера, кафедра, теоретическая и практическая подготовка, основанная на современных методиках и т.п. И я очень рад, что у меня получилось чуть прикоснуться к этому и получить практический результат (а все-таки я горжусь своими 30-ю метрами, как не пытаюсь тут прикидываться нейтральным  ).
Ну, попробую как-то изложить что-то, чему учат или научили, вернее то, что запало и запомнилось.
1. Вода для нас стихия дружелюбная, и нам в ней, воде, комфортно и ласково (так мы должны думать и более того глубоко это осознавать). Это не ново, про это какое-то количество лет мне еще ДОК говорил  , и я продвинулся тогда…
2. Мы не штурмуем глубину, мы знакомимся с ней, мягко проникая в нее, глубину  !!! Это именно знакомство, а не покорение.
3. Перед нырком, проигрывается в голове не вся предыдущая жизнь, а именно будущий нырок. Далее в процессе думать о будущем ЗАПРЕЩЕНО! Только о НАСТОЯЩЕМ! А именно: «Как мне сейчас хорошо  », хотя может совсем и не так  Это не думать о будущем выливается в не смотреть вниз при погружении: до куда я хочу донырнуть (кроме психического равновесия, эта поза «задранной вверх головы» пережимает кровеносные сосуды, снабжающие мозг), а также в не смотреть вверх на всплытии: ну где ты там свет и долгожданный глоток воздуха! Двигаться спокойно и расслаблено, смотреть в никуда и думать «см. выше» А момент соприкосновения со светом и долгожданным глотком воздуха  и так очевиден – вверх несет без ваших усилий.
4. Будьте благодарны и не забывайте говорить «спасибо» всем участникам данного действа: Воде, Глубине, Своему Здоровью, Тренерам и Собратьям по хобби, Себе и Всем, Всем, Всем.
 
Эти простые постулаты, совсем не новы, почти все про это слышали. И все, кто над этим хоть чуть-чуть думал, тот понимает, что это гораздо проще сказать, чем сделать. Так ОНИ учат глубокому осознанию и практическому применению этих с виду простых вещей.
Это основное, что запомнилось по психике. Теперь по физике.
1.   Дыхание перед заныриванием.
1.1.Вдох глубокий, но без надрыва. Глубину вдоха, которая определяется силой диафрагмы, мышц грудной клетки и подвижностью суставов этой же самой грудной клетки надо тренировать заранее, а не перед заныриванием  . Кроме того, что вдох глубокий, но еще и «управляемый». Немного придерживаем поток языком, чтобы осознанно его направлять от солнечного сплетения вниз (на диафрагму), вверх и в стороны (это грудная клетка), и совсем вверх (это в верхние доли легких, выше лопаток). Фридайверы немного странные, они все это делают без трубки, они вообще ее на берегу оставляют (а у некоторых, О УЖАС, ее вообще нет)! Это с точки зрения подвоха извращение. Я тоже так считаю. Я дышал, как от меня требовали, без трубки, но всегда ее брал на нырялку с собой, как настоящий подвох! Ну в руке держал, или в буй клал  .
1.2. Выдох под давлением, т.е. придерживаем выдыхаемый воздух языком. Это создает избыточное давление и растворяет больше газов в крови, в том числе и страстно желаемого нами кислорода. Выдох глубокий, максимально освобождающий легкие. Но выдох под давлением и глубина выдоха выполняется мягко, без напряга. Чтобы избыточная работа мышц не съедала слишком много кислорода.
1.3. Перед самым заныриванием допускается делать несколько, два три, глубоких и интенсивных вдохов и выдохов, но их называют даже «настраивающие», т.е. для настроения, если кто-то в этом нуждается. Смысла они, эти глубокие вдохи-выдохи, почти никакого не имеют.
1.4. Ну, и продвинутые фридайверы перед заныриванием, особенно для глубоких нырков, выполняют упаковку легких. Я это видел и в тихую пробовал, но этому меня не учили, так как не дорос по квалификации я до этого.

Вот как бы и все – пора нырять : , применяя весь арсенал психологической подготовки (см. выше), двигаясь с почти максимальной амплитудой, но плавно, преодолевая положительную плавучесть. Затем темп и амплитуду движений уменьшаем, добавляя фазу скольжения, затем просто скользим вниз. Темп погружения в основном завязан на способность компенсировать давление в ушах. Если больно и не получается это делать быстро – сбавьте темп. Не надо доводить до боли и даже дискомфорта в ушах – это травмы. Трубку, ясное дело, выплевываем  
Так…, рыбку застрелили, или нет. Но при первом спазме диафрагмы точно уже пора всплывать. Всплываем, так же как и заныриваем. Сначала работаем, потом добавляем фазу скольжения, затем просто скользим наверх. Опять-таки применяем весь психологический арсенал, не любопытствуем способом задирания головы вверх скоро ли там уже, и не мечтая, что во сейчас как всплыву, как вдохну! Думаем только о том, как нам хорошо и как еще более расслабиться для экономии кислорода. Думаю, что все уже знают, что истеричные движения на последних метрах  всплытия  самый прямой путь к «блэкауту».
Всплыли. Ни о чем не думаем в этот момент, кроме дыхания. Не смотрим по сторонам, не интересуемся как там наша рыбка, потекла маска, кровь в маске,…и т.п. Думаем только о Его Величестве дыхании! Если мы при заныривании все-таки не выплюнули трубку, то попытка одним выдохом выплюнуть из нее воду это уже другой, но такой же прямой путь к «блэкауту».
2.   Итак дыхание при всплытии.
2.1.   Выдох под давлением на 50% объема легких.
2.2..Затем немедленный вдох тоже под давлением (тогда он чуть замедляется) и выдох на 75% объема легких.
2.3. Затем вдох и выдох на 100% объема легких. И далее мягче и мягче до нормализации дыхания.
ОНИ говорят, что так надо и так лучше всего.
Ну и еще одна мелочь. Чтобы не болели ушки (у меня часто болят) после нырялки в пресной или соленой воде промойте их водой. Да водой, только чистенькой из бутылочки. Налейте в пробочку от бутылочки и в ушко, затем в другое, и так раза 3 или более. Затем ушки надо просушить, не вставляя затычки, а надев повязочку или капюшончик
Ну вот, хотел о впечатлениях рассказать, а получилось не «впечатления», а «наставления» какие-то  . Но это я делюсь, ни как не претендуя на умника. Ну чуть о впечатлениях на 30-ти. Это даже не на 30-ти, а чуть раньше возникает. Хочешь продуть ушки, а нечем! Кажется, что все так сжалось, что нет воздуха в нос заслать. Я поинтересовался этим явлением. Объяснения были следующие. Глубина 30 метров – это предельная глубина для человека, который не тренировался СПЕЦИАЛЬНО. Грудная клетка сжимается, диафрагма провисает под давлением воздуха. И у нее, бедненькой, не хватает силы выгнуться обратно. Вот и СПЕЦИАЛЬНЫЕ тренировки – тренируйте диафрагму! А так, если ушки компенсируются, не так это и страшно. Времени-то уходит не более минуты и 10 секунд. Поэтому и говорил, что может это каждый.
Все, чем попытался поделиться здесь, только вершинка того, что дают эти курсы. Под этим лежат: комплексы упражнений для развития подвижности грудной клетки и правильному дыханию, которые ты запоминаешь, так как делаешь каждое утро; методики расслабления; психические установки на глубину: построение программ ныряния (почти индивидуальное) и наращивания глубины; дружелюбная обстановка; наличие врача (возможность посмотреть ушки); количество инструкторов (не более 5 учеников на буй); обеспечение безопасности (инструктор все время ныряет навстречу при всплытии ученика) и т.п. И именно это и есть ЧУДО. Это-то все вместе и дает возможность поверить в свои силы и получить результат.
Теперь о стоимости ЧУДА. ЧУДО стоит 350 евро плюс поездка в Египет. Я не пожалел об этих деньгах ни одной секунды! Эта глубина так затягивает, что уже появилась мысль: «А не продать ли ружья и купить на вырученные деньги моноласту?» Но переспав  с этой мыслью, решил «НЕТ». Ружья все-таки теплее. Что толку так без толку нырять…надоест скоро, а моноласту фиг продашь потом кому  
По-моему я уже иссяк. Делюсь этим всем только по одной причине – давайте нырять безопасно!
 

P.S. Когда я получил свой экземпляр учебного пособия, я попросил у Молчановой автограф и получил его. Но потом она попросила у меня мой комп, т.к. у нее села батарея. Вот там она действительно оставила автограф  - 86,9 метров….Это глубина, это не спринтерская дистанция.

 

Искренне ваш, Impreser

 

 

 
Travel Turne Tranzito