Главная Фото и видеоотчеты Подводная охота Сезон зима -весна 2016г.

ВНИМАНИЕ!!!

Будьте осторожны! На Волге в  районе г. Волгограда и ниже по течению еще остались осетровые снасти (порядки). Соблюдайте технику безопасности на подводной охоте.

 

НАШИ ПАРТНЁРЫ

База отдыха "КАРАЛАТ"

karalat

 

Бестер - клуб подводной охоты, 2009
Подводная охота Сезон зима -весна 2016г.
25.04.2016 14:12

               Подводная охота  зима - весна  

В этом году зимний «прозрак»  в реке  был  переменчив. Уровень воды держался выше обычного примерно  на 1 метр. Начиная с  декабря,  видимость   в черте города составляла   2 - 3 метра и медленно увеличивалась. К концу года уже достигала  4 метров.

На Волго-Донском канале  лед не вставал почти до самого "Нового года",   прозрачность была хорошая, как обычно в это время. Перед самыми морозами, в конце декабря   мы посетили водохранилище. Удача улыбнулась  в виде хорошей щуки.

 

Декабрь


В начале  января  необычно мутная для зимы  вода пришла с верховьев  Волги. Первые попытки подвохов понырять после новогодних праздников потерпели неудачу. Вода в Волге  была коричневого цвета  и   видимость составляла от 0,5 до  одного метра.
 Только  через две  недели    она  стала медленно восстанавливаться,  но настолько медленно, что  только к концу января   в черте города    достигала  4-5 метров.  В феврале   волгоградские подвохи  наконец-то  дождались   настоящую зимнюю прозрачность, обычную для наших мест в это время года.

  

Фавраль

 

В  середине  марта погода опять преподнесла сюрпризы. Плюсовая температура  и  сильные ветра  разломали  лед на Волгоградском водохранилище. Большие волны подмыли илистые берега   и  видимость на Волге резко упала до 1-2 метров. А уровень воды поднялся еще выше. Но делать нечего, ныряем в мутняке. Март- один из самых лучших месяцев для подводной охоты в зимней, ледяной воде под теплым весенним солнышком. Через неделю видимость стала восстанавливаться, но полностью  от мути  вода так и не очистилась до весеннего половодья.

Март


В  марте и апреле мы несколько раз  побывали  в Астраханской области.   Видимость в разное время  была от 1  до 3 метров.

Удалось встретить  хорошие экземпляры амуров.


 

 

 

 "Наши друзья", которые верно доставляют нас в любую погоду к месту нырялки иногда не выдерживают нагрузок.

  

Ремонт днища лодки в полевых  условиях.  


 С нырялки  на эвакуаторе.

 


Весеннее половодье в этом году началось рано. Уже с 16 апреля Волжская  ГЭС стала плавно увеличивать сброс воды из водохранилища.

Через неделю сброс достиг  максимального значения - 27 тысяч кубометров в секунду. Воды  много, это очень хорошо для благоприятного  нереста рыбы.

С 1 мая по 15 июня на реке Волга в Волгоградской области начинается сезонный запрет на лов рыбы.
 

                                                                                  

   

Трофимчук Андрей

 


 

 
Travel Turne Tranzito