Главная

ВНИМАНИЕ!!!

Будьте осторожны! На Волге в  районе г. Волгограда и ниже по течению еще остались осетровые снасти (порядки). Соблюдайте технику безопасности на подводной охоте.

 

НАШИ ПАРТНЁРЫ

База отдыха "КАРАЛАТ"

karalat

 

Бестер - клуб подводной охоты, 2009
Совещание в Министерстве сельского хозяйства Волгоградской области по вопросу подводной охоты в ночное время.
07.06.2016 16:22

Совещание в Министерстве сельского хозяйства Волгоградской области  под руководством   Волго-Каспийского территориального управления Росрыболовства



  7 июня 2016г. в Министерстве сельского хозяйства Волгоградской области  по инициативе Волго-Каспийского территориального управления Росрыболовства состоялось совещание на тему "Взаимодействие субъектов туристического бизнеса и граждан, связанное с организацией спортивного и любительского рыболовства (в том числе и с осуществлением подводной охоты в светлое и тёмное время суток)".

 

На совещании наряду с вопросами на тему организации рыборазводных участков  также рассматривался вопрос осуществления подводной охоты в темное время суток с применением фонаря, т.к.  в Азово- Черноморском бассейне существует запрет на подводную охоту ночью. (Часть Волгоградской области,  р. Дон и притоки входят в Азово- Черноморский бассейн.)
На совещании выслушивались различные мнения присутствующих заинтересованных сторон   о целесообразности запрета на использование фонарей при осуществлении подводной охоты.

 

По этому вопросу выступили  представители института "ГосНИОРХ", представители Отделения Федерации подводного рыболовства России по Волгоградской области, граждане, занимающиеся любительской подводной охотой,  и спортсмены.  


Так, представитель Волгоградское отделение «ГосНИОРХ»  предложил ввести  запрет на осуществление подводной охоты в ночное время с использованием  фонарей,  мотивируя  введение дополнительных ограничений целями сохранения водных биологических ресурсов, однако целесообразность и необходимость введения таких ограничений никак  не обосновал. Не было предоставлено  никаких статистических или  научных  данных по вылову рыбы в ночное время с применением подводного ружья. Нет подтверждения того, что данный вид любительского рыболовства угрожает сохранению водных биологических ресурсов.


Представители любителей подводной охоты предложили отменить существующий запрет в Азово- Черноморском бассейне  на осуществление подводной  охоты в ночное время  т.к  «мониторинг  уловов подводных охотников  Волгоградским отделением «ГосНИОРХ» не проводился.  Соответственно, никакими научными данными, подтверждающими факт нанесения гражданами, занимающимися подводной охотой в ночное время, ущерба водным биологическим ресурсам ВО ФГБНУ «ГосНИОРХ» не обладает.


Отделение  Федерации подводного рыболовства России по Волгоградской области подготовило письмо, в котором изложило свою позицию и доводы в пользу отмены запрета   на использование фонарей при осуществлении подводной охоты  для Азово-Черноморского бассейна.
Письмо было передано для занесения в протокол проведенного совещания.  

 

 

 

 

 

 

                                                                

 

 
Travel Turne Tranzito