Главная

ВНИМАНИЕ!!!

Будьте осторожны! На Волге в  районе г. Волгограда и ниже по течению еще остались осетровые снасти (порядки). Соблюдайте технику безопасности на подводной охоте.

 

НАШИ ПАРТНЁРЫ

База отдыха "КАРАЛАТ"

karalat

 

Бестер - клуб подводной охоты, 2009
Подводная охота в июне на реке Волга
04.06.2017 08:43

             НА СТАРТЕ СЕЗОНА ПОДВОДНОЙ ОХОТЫ

 В преддверии окончания нерестового запрета и начала сезона подводной охоты на Волге захотелось вспомнить, как это было в  июне 2016г.

 

Нерестовый запрет на рыбалку у нас на Волге закончился 15 июня и в ближайшие выходные я с друзьями Денисом и Александром поехал на подводную охоту в черте города. Волга после весеннего половодья еще не встала в свои берега и уровень воды был выше летнего примерно на 2 метра.

 

Видимость составляла 1,5 - 2 метра. Немного поныряв в нескольких знакомых местах, сплавляясь по течению вдоль дна, ничего не встретили. Перемещаясь по реке на лодке, решили проверить еще одну точку, гряду с резким перепадом глубины и быстрым течением. Здесь с первого нырка на Дениса вышли несколько сазанов, правда выстрелить он не успел, но информацию мы получили – рыба здесь присутствует. Расположившись вдоль гряды, примерно в 10-15 метрах друг от друга, стали нырять и ,затаившись на дне, поджидать рыбу. Течение было сильное, поэтому приходилось прижиматься ко дну, где оно было поменьше. При первых же нырках обнаружилось большое количество рыбы, но вся недостойная выстрела. Как только я замирал на дне, через несколько секунд в зоне видимости появлялись караси и селедки , которые отвлекали и мешали рассмотреть через все эту «круговерть» что-либо другое. Немного поныряв , ничего достойного выстрела не увидели. Чуть позже  Александру улыбнулась удача, он рассказал, что на него "вышла" пара амуров и одного ему удалось взять.

 

Так! Это уже что- то. Угасший было оптимизм загорелся с новой силой. Ныряем дальше. Во время очередного нырка, затаившись на дне и рассматривая проплывающих мимо карасей, я вдруг что-то почувствовал и ,глянув вверх и сторону, еле–еле рассмотрел смутные очертания чего-то большого. Немного продвинувшись вперед, удалось отчетливо рассмотреть стальной бок рыбины, которая почувствовав к себе внимание, стала удаляться. Пока я направлял ружье, она окончательно исчезла из вида. Все произошло за секунду, но я все же выстрелил туда, где по моему мнению, должен был быть большущий толстолоб. Я был уверен, это был он. Но, увы! Гарпун прошел мимо цели. В надежде увидеть желанный силуэт еще раз, ныряю дальше. Через несколько нырков это случилось! Рыба неожиданно вышла из мути, разгоняя карасей, прямо на меня. Все произошло так быстро, что я даже не понял, кто это. Стрелять пришлось, не целясь, почти в упор. Тут же последовал сильный рывок и катушка на ружье стала быстро разматываться. Есть! Всплыв на поверхность и подплыв к гряде, чтобы не снесло течением, я стал вываживать добычу, гадая, кто же мечется на другом конце линя. Через минуту хороший толстолобик висел уже на кукане.

 

У ребят тоже еще были результативные выстрелы.

 

Денис дождался выхода хорошего сазана, а Александр добыл еще одного толстолобика.

 

 

                                                                                                 Трофимчук Андрей

 
Travel Turne Tranzito