Главная

ВНИМАНИЕ!!!

Будьте осторожны! На Волге в  районе г. Волгограда и ниже по течению еще остались осетровые снасти (порядки). Соблюдайте технику безопасности на подводной охоте.

 

НАШИ ПАРТНЁРЫ

База отдыха "КАРАЛАТ"

karalat

 

Бестер - клуб подводной охоты, 2009
Подводная охота в Эмиратах
20.03.2018 11:15

Февраль 2018 г.

Фотоотчет о поездке на подводную охоту в ОАЭ.

 

В феврале, по приглашению руководителя клуба «Тайгер» Вячеслава Мелихова, я присоединился к группе ребят из разных городов России. План поездки - провести неделю в Эмирате Шарджа, ОАЭ и подводно - поохотиться в водах Персидского залива.

 

Прилетели днем в Дубай , в аэропорту «закупились» в «Дьюти фри» т. к. в Эмирате Шарджа сухой закон. На выходе меня тормознули и «прикопались» к ружью. Сорок минут совещалась " таможня" с вышестоящим начальством, глядя на непонятный деревянный « карамультюк» с пистолетной рукояткой и, наконец, дала «добро» . 

 

 

 

Добрались до отеля уже во второй половине дня. Отель оказался с просторной территорией и газонами, красота.

  

 

Немного переведя дух, сходили на местный рынок. Он был в 10 минутах ходьбы. Рыбные ряды впечатляли.

 

Закупились отличными, свежими креветками и вечером отметили приезд !

 

Рано утром, захватив снаряжение, собрались на лужайке отеля и двинули к месту стоянки катера.

 

Буквально в 50 метрах от отеля, на пирсе нас ждал катер с его дружелюбным хозяином Хишамом и его помощником Реем.

  

 

 

Грузимся и вперед.

  

 

 

30 минут ходу на быстром катере и мы на первой точке. На дне - остатки затонувшего судна.

Помощник Рей ювелирно кидает буй - маркер  для ориентира . 

 

 

Мы надеваем снарягу, берем ружья  и в воду.

 

 

Глубина 20 метров. Верхняя точка корабля на 17 метрах. Течение слабое. Видимость 5-6 метров. Первые нырки показали наличии некрупной рыбы, снепперы, джеки и каранксы. Вокруг «рэка» кружит стая некрупных барракуд. Но иногда «выходят» посмотреть на непрошенных гостей и неплохие экземпляры .

 

 Немного поныряв и взяв несколько рыб, переехали на новое место. Там примерно так же. За время охоты ( 4-5 часов ) мы проверили несколько мест. Все они представляли из себя остатки затонувших кораблей. Глубины разные. Самые мелкие точки были на 15 метрах , глубокие на 20 метрах. Обычно, это рубка или борт корабля, возвышающиеся над дном на 2-4 метра.

 В этот день нам удалось добыть несколько неплохих барракуд и еще всякой другой рыбы разных видов.  

 

 

   

 

Закончив охотиться, во второй половине дня вернулись обратно.

Прямо на пирсе почистили часть рыбы, оставленной для ужина.Остальную часть забрал капитан.

 

 

 

Отдохнув и погревшись на солнышке, ближе к вечеру пожарили добытую рыбу и прекрасно провели остаток дня в дружной компании единомышленников.

Остальные несколько дней охоты проходили примерно по тому же плану. Выходили утром и проверяли различные точки. Остатки кораблей, а также банки, небольшие каменные гряды, которые поднимались на глубины 12-15 метров до поверхности. Где рыба была, задерживались, а где нет, меняли место. Видовой ассортимент был примерно одинаковый. В один день поднялся ветер и сильная волна. Охотиться было тяжело и некомфортно, да и рыба, почувствовав непогоду, куда- то спряталась. В этот вечер на ужин были только вареные креветки с рынка. Но какие! Большие и свежие!

В крайний день охоты погода восстановилась, но видимость немного ухудшилась. В толще воды появилась мутная взвесь. Поныряв весь охотничий день и проверив несколько точек, добыли несколько джеков и каранксов . Слава предложил капитану проверить еще одну точку. Мы были на ней , когда была плохая погода, и хорошенько понырять там не удалось. Это место представляло из себя небольшую каменную гряду на 19-22 метах от поверхности. По утверждению Мелихова точка интересная, «движуха» присутствовала. Стаи снепперов кружили постоянно и была вероятность встретить что -нибудь покрупнее. Прибыли на место. Стали нырять. Видимость три метра в толще, но у дна было около 5-ки. Песок и камни. Мы распределились примерно в 10-15 метрах друг от друга. При первых нырках нас сразу окружили небольшие барракуды. Плотное кольцо из рыб водило хоровод над головой. На пределе видимости мелькали тени небольших снепперов и еще каких-то рыб. Ничего крупного не было. Стали нырять и в залежке поджидать чего- нибудь поинтересней. Поныряв полчаса и не дождавшись , уже стали подумывать о возвращении в порт. И тут Слава крикнул, что на него вышла пара приличных кобий и в одну ему удалось попасть. Мы поспешили к нему и, дострелив для надежности, подняли трофей на борт.

Рыбина впечатляла своим размером. Довольные, мы двинули обратно.

Подошла к  концу наша поездка в Эмираты. Пора домой.

До новых встреч, Персидский залив!

 

 

 

 

 

 

 
Travel Turne Tranzito