Главная Манифест

ВНИМАНИЕ!!!

Будьте осторожны! На Волге в  районе г. Волгограда и ниже по течению еще остались осетровые снасти (порядки). Соблюдайте технику безопасности на подводной охоте.

 

НАШИ ПАРТНЁРЫ

База отдыха "КАРАЛАТ"

karalat

 

Бестер - клуб подводной охоты, 2009

Манифест Независимого Сообщества Подводных Охотников  

"Лаборатория Подводной Охоты"

  • Наше Сообщество объединяет людей, для которых подводная охота это не бизнес, спорт или хобби. Подводная охота – это наша страсть и образ жизни. Мы идем в воду не потому, что нам надо добывать рыбу для того, чтобы продать ее перекупщикам на рынке. Мы не промысловики. Не потому, что нас сжигают амбиции и желание доказать кому-то, что мы лучше и сильнее. Мы не профессиональные спортсмены, хотя осознаем что спорт есть неотъемлемая часть современной подвоной охоты. Мы идем в воду не потому что это модно, не потому что нам приказывают спонсоры или милостиво соизволяют чиновники. Мы не приемлем любую диктатуру. Мы независимы. Мы состоявшиеся и самодостаточные люди. Мы идем в воду потому что только там мы находим то, что нам нужно. То, без чего мы не можем, не хотим, и не будем жить. Мы идем в воду, чтобы охотиться. Мы не дайверы. Мы не ныряем организованными группами под руководством презрительно-усталого и уныло-алчного дайв-гида.
  • Каждый из нас – одиночка. И мы идем в воду, потому что только вода дает нам абсолютное одиночество. Но это одиночество наполнено общением. В независимости от того, где в данный момент ныряет каждый из нас, будь это волшебное Карибское Море, бурные воды Ла-Манша, темные гроты Черного Моря или замерзшая подмосковная речка, мы все общаемся с единым и общим для всех нас Великим Мировым Океаном, всеми его обитателями и друг с другом, потому что мы тоже часть Океана.
  • Нам есть что рассказать друг другу и другим людям. Но есть вещи которые способен воспринять и понять только охотник. Мы видели и знаем то, что никогда не увидят и не узнают большинство людей среди которых мы живем. Только мы знаем как выглядит летящая в небе птица с глубины в 20 метров, только мы знаем как сладок первый вдох после долгого нырка, только мы знаем что такое увидеть мощное тело сазана в темном нагромождении подводных коряг, только мы знаем как выглядит зубастая морда щуки в зарослях камыша и никому, кроме охотника, не дано понять что такое успеть развернуть длинный морской арбалет и послать гарпун в стремительное серебристое тело тунца, летящего вдоль рифа. Мы не убийцы, бездумно уничтожающие все живое. Мы - охотники, для нас самое главное - это не добыча рыбы, а ощущение поединка с равным соперником, сильной и умной рыбой. В тот момент, когда мы ощущаем мощное волнующее биение добычи на гарпуне, мы ощущаем свое единство c соперником и со всем Океаном.
  • И каждый из нас понимает и соглашается с тем, что, когда мы забираем жизнь у рыбы, мы взамен отдаем частичку своей жизни, своей души Природе и Океану. Мы делаем это потому что это правильно и справедливо, потому что подводные охотники как никто другой осознают тот вред, который человек способен причинить Океану. Мы не хотим и не будем причинять вред Природе. Мы не используем дыхательные аппараты, расходные ружья и иные запрещенные приспособления. Когда мы идем в воду, мы берем с собой только нашу силу, наше знание, нашу волю, немного воздуха в легких и нашу Любовь.
  • Невозможно не любить Мировой Океан за то, что мы существуем только потому что он есть, не возможно не любить сильную большую рыбу за то, что она - наш друг и соперник и она дает нам высшую радость поединка, не возможно не любить жизнь за то, что она прекрасна.
  • Мы уверены, что каждый охотник которые прочтет эти слова - согласится с ними и поэтому это и есть наше послание миру.

Это и есть наш Манифест!  


Олег Гаврилин

 Размещено с разрешения автора www.spearlab.ru       

 
Travel Turne Tranzito