ВНИМАНИЕ!!!

Будьте осторожны! На Волге в  районе г. Волгограда и ниже по течению еще остались осетровые снасти (порядки). Соблюдайте технику безопасности на подводной охоте.

 

НАШИ ПАРТНЁРЫ

База отдыха "КАРАЛАТ"

karalat

 

Бестер - клуб подводной охоты, 2009
Охота в Волгограде
03.07.2009 10:24

Великолепный рассказ Климова Алексея о добытом им этой зимой фантастическом экземпляре сома весом в 110 кг. и особенностях охоты в Волгоградской области.

          Судя по публикациям, в различных пишущих об охоте изданиях может создаться впечатление, что в России есть только одно место, где охотник может гарантированно рассчитывать на встречу с трофейными экземплярами пресноводных рыб. Это дельта Волги. Я же считаю иначе. По моему мнению, самым перспективным для истинного трофейщика регионом является акватория Волги и Ахтубы в районе Волгограда (ниже платины естественно).

      Помимо наличия собственно рыбы этот участок Волги представляет собой интерес еще и тем, что там действительно есть где понырять. Разнообразные рельефы дна, участки с приличными глубинами, как по фарватеру, так и возле берега. Закоряженные участки дна и множество затопленных объектов искусственного происхождения. В общем, идеальное место для человека, умеющего и любящего нырять, а не ползать на животе по «знаменитым» раскатам. И как можно видеть из нижеприведенного материала, мои слова полностью подтверждаются успехами небольшого «клана» Волгоградских охотников, представитель которого, Климов Алексей, и прислал в SpearLab.Ru эту статью.

           Это было 14 января, аккурат на старый новый год. Акватория Черноярского района Астраханской области. Зима выдалась небывало теплой, и рыба (сазан, белый амур, судак) так и не встала на зимовальные места и продолжала активно гулять и кормиться. Еще в ноябре мы провели разведочный выезд в районе впадения Волошки в основное русло. Мы пробежались по акватории на катере и с помощью эхолота обнаружили несколько перспективных мест представляющих собой расположенные на глубинах порядка 8-10 м. подводные завалы деревьев и яму глубиной в 15 метров рядом с ними. Тогда же мы попробовали там понырять и нашли неплохих сазанов и белого амура. Вскоре после этого я взял в одном из найденных завалов сома на 20 кг.. Сом спокойно лежал в завале и после выстрела в первый позвонок практически без сопротивления был посажен на кукан. В общем, после наступления зимы мы приехали проведать эту делянку надеясь, что там будет крутиться не спящая рыба. Первые нырки показывают следующие условия. Приличное течение. Видимость по горизонтали - 2 метра. На просвет чуть больше. Для этого времени года прозрачность не очень, но выбирать не приходится.Ныряем втроем по краю течения. Ничего кроме одного не большого сазанчика (5 кг.). Через некоторое время я решаю проверить участок дна возле берега, где как раз заканчивается «обратка». Продышавшись, ныряю и начинаю падать в темноту. Глубина около 8м., довольно мощный завал.  Аккуратно ложусь рядом и начинаю осматриваться.

          Практически сразу же как только глаза привыкают к темноте вижу что из завала торчит что-то несуразное, похожее на обрубок «махалки» сома примерно в полметра шириной. Я мысленно продлеваю этот фрагмент дальше, и в голове рисуется монстр метра на 3 - 4. Я приглядываюсь более тщательно и вижу, что это действительно сом. Вернее СОМ. Он лежит в завале так, что голова выглядывает в сторону ямы с одной стороны, а хвост торчит с другой стороны. Я аккуратно ослабляю фрикцион катушки своего слегка модифицированного 3-х тягового ружья Riffe MetalTech S 01 (я заменил штатные тяги на более эластичные и быстрые тяги 16 мм. и слегка укоротил 9 мм. гарпун), и стреляю в позвоночник на сколько могу дальше от конца махалки. Взрыв и облака мути. Даже и не пытаясь вытащить сома за этот же нырок всплываю что бы отдышаться. Почти сразу же меня посещают сомнения, что затея с выстрелом была не очень грамотная, что большой сом, находясь в завале, мигом запутает линь и скорее порвет либо себя, либо линь, или сломает гарпун,или сделает еще что-нибудь ужасное. Но ничего не происходит.

          Я не слышу ударов мощной рыбы о бревна и не ощущаю рывков линя. Я начинаю потихоньку выбирать линь и через некоторое время вижу пустой гарпун. Я недоумеваю, как такое могло произойти. Ружье мощное, дистанция минимальная. Я не мог промахнуться, и гарпун гарантировано должен был войти в тело сома. Тут кстати подходит наш товарищ на лодке, я беру, обычно остающийся на лодке и используемый для добивания крупных экземпляров, пневмат Mares Sten 55 и ныряю еще раз. Повинуясь своей интуиции, я решаю нырнуть с обратной стороны завала, где должна была быть голова сома. Нырять страшновато. Но вот я опускаюсь на дно и на удивление сразу же вижу своего сома. Он лежит, практически там же где и был, и мотает своей здоровой башкой из стороны в сторону. Теперь он выглядит не таким уж огромным, как мне сначала показалось. Очевидно, он парализован и поэтому я спокойно подхожу ближе и прицельно бью его в загривок. В район первого позвонка. В обычное ситуации стрелять в такого зверя из маленького пневмата было бы безумием, но в такой ситуации это вполне возможно. Выныриваю и говорю ожидающему в лодке товарищу: "Я думал он  больше".

          Почти сразу же привлеченный нашей активностью подплывает еще один мой товарищ (Андрей Трофимчук) и на всякий случай стреляет в сома из своего пневмата (Beuchat 60).Совместными усилиями вытаскиваем сома в лодку и мои товарищи негодуют, как это я посмел высказывать свое недовольство что сом меньше чем мне показалось сначала? На этом мы почти сразу завершаем охоту и полным ходом направляемся к ближайшей деревеньке в которой есть магазин. В результате взвешивания на больших весах этого магазина мы выясняем что вес сома составляет 110 кг.! Длина сома 240 см. Последующее вскрытие показало, что гарпун попал в позвоночник, слегка изменил свою траекторию и пошел внутри позвоночника де-то на расстояние в 10 см.. И потом при первом же натяжении линя гарпун с так и не раскрывшимся в кости флажком спокойно вышел наружу. Из дополнительных сведений могу лишь заметить, что из этого экземпляра сома вышло огромное количество шашлыка, балыка и прочих удивительно приятных на вкус вещей.

Вот практически и все. Еще я могу сказать, что, не смотря на то что мне удалось так легко взять столь крупный экземпляр сома, этот трофей не является случайным. Мне уже доводилось брать сома на 40 кг. весом, и справедливости ради я хочу сказать, что меньший сом дал всем нам намного более сильный бой чем его больший собрат и процесс его вываживания растянулся минимум на 40 минут и неоднократно приводил меня к мысли обрезать гарпун-линь, потерять гарпун и прекратить это мучение. Так же среди наших трофеев были очень приличные сазаны, амуры и толстолобики. И чтобы подтвердить этот факт, на фотографии можно увидеть не полохого амура и толстолобика на 30 кг. который был взят неподалеку от Волгограда буквально несколько дней назад.


Олег Гаврилин (namad) 2006г.

Размещено с разрешения автора

 
Travel Turne Tranzito